12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20, 21 febbraio 2019
1121Coppia di appliques in ottone a due fiamme decorate…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1122Gruppo di tre litografie inglesi a colori del secolo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1123Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Disegno a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1124Shoulao in avorio con cervo e pesca (difetti) Cina,…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 300
1125Cassapanca in noce a quattro piedi ferini (cm 171x59x64)…Valutazione € 70 - 80
1126Comò a tre cassetti con gambe rastremate. Secolo XIX…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 330
1127Luigi Filocamo"Uomo con spada" olio su tavoletta (cm 20x15,5) Firmato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 200
1128Tavolo ovale con piano radicato, sostegno a colonna su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1129Parte di zanna in avorio scolpita e traforata con…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 380
1130Carlo Paolo Agazzi"Alberi" olio su tela applicato a tavola (cm 30x51)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1131Tappeto meccanico con motivi floreali su fondo bianco (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1132Tavolo ad alette con gambe a torciglione riunite da…Valutazione € 100 - 150
1133Coppia di vasetti in porcellana dorata retti da piedi…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 160
1134Guerriera in avorio con spada e lancia sua base…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 330
1135Tavolino da centro in legno intagliato e dorato, mancante…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
1136Calamaio in argento con piatto su tre piedini sferici…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
1137Ignoto, secolo XIX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 400
1138Coppia di teche con anta in vetro celante vani.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 700
1139Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
1140Scultura in avorio fossile con figure in padiglioni, firmato,…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 400
1141Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione romboidale…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
1142Coppia di sedie in noce con seduta in cannettè.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1143Lotto composto da due coppie di sedie del secolo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1144Manifattura francese, fine secolo XIX. Gruppo di tre mensole…Valutazione € 70 - 80
1145Scaletta rustica pieghevole a sei pioli (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1146"Cristo" grande scultura in avorio firmata 'Putrino' al retro…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 2.800
1147Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 550
1148Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Disegno con medaglione…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1149Tavolo toilette con coperchio di forma sagomata, vano con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
1150Comò a tre cassetti con fronte mosso e fianchi…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1151Arte del secolo XVII "Pastore" scultura in avorio (h.…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
1152Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
1153Divano di forma mossa con imbottiture rivestite in tessuto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1154Lotto composto da un candeliere in legno del secolo…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1155Lotto composto da una lanterna in legno e due…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1156Dignitario in biscuit a smalti "sancai" (restauri) Cina, secolo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1157Porta legna in stile Impero decorato a mezze colonne…Valutazione € 70 - 80
1158Scuola francese, secolo XIX "L'Aurore" e "Le Crépuscule" coppia…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 3.200
1159Dormeuse con struttura mossa in legno intagliato, imbottiture rivestite…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1160Orologio a muro con cassa in legno di forma…Valutazione € 200 - 250
1161Geisha con zucca in avorio (difetti e resaturi) Giappone,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 380
1162Ringhiera da camino in ghisa decorata alle estremità da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1163Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1164Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato…Valutazione € 120 - 150
1165Arte francese, secolo XIX "Marianna" statuetta in avorio apribile…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 850
1166Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con barba"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1167Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima…Valutazione € 320 - 350
1168Cartone contenente attrezzi da camino (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1169Coppia di consolles a mezza luna con piani apribili…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 280
1170Due servizi in porcellana bianca e blu decorata composto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1171Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata…Valutazione € 220 - 240
1172Arte francese, secolo XIX . Probabilmente figura di Giovanna…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 450
1173Scrivania in legno con tre cassetti sottopiano. Piano e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1174Lotto di due tappeti meccanici a decoro floreale su…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
1175Trumeau con ribalta decorata da filettature e motivi geometrici…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.300
1176Credenza in rovere con fronte sagomato a quattro ante…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1177Cartone contenente numerosi pezzi di lampade (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1178Lotto composto da tre filatoi in legno e due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1179Coppia di comodini ad un cassetto e un vano,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
1180Antico piccolo monetiere in noce filettato in ebano e…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 400
1181Due vasi biansati in porcellana policroma decorati con figure…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1182Tavolo da cucina a due cassetti e porta mattarello…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
1183Tappeto passatoia Karadjià, Persia inizio secolo XX. Disegno a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1184Credenza con parte inferiore a due ante e due…Valutazione € 50 - 60
1185Dama dalle lunghe vesti in avorio con ventaglio e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 450
1186Tappeto Hamadan, Persia, inizio secoloXX. Campo decorato in lana…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1187Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX…Valutazione € 70 - 80
1188Lotto composto da un gioco da tavola e una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1189Gruppo di quattro incisioni di epoche e soggetti diversi.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1190Parte di zanna in avorio con Guanyin e fanciulli…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 300
1191Da Raffaello "Sposalizio della Vergine" incisione del secolo XIX…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
1192Coppia di oleografie raffiguranti cacciatori (cm 49x38,5) In cornici…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1193Lotto composto da un lampadario in metallo cromato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1194Gruppo di otto sedie in noce con schienali intagliati.…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
1195Cristo crocefisso in avorio, secolo XIX (h. cm 37)…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 950
1196Antica console in legno intagliato e dorato di gusto…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
1197Lotto composto da un tavolino a colonna centrale terminante…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
1198Coppia di piccole comode con schienale a giorno (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1199Tappeto cinese, secolo XX. Annodato con tecnica a intaglio,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1200Gruppo di cinque stampe a colori francesi raffiguranti corse…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1201Arte del secolo XIX. Cristo in avorio montato su…Valutazione € 100 - 150
1202Tavolo allungabile in rovere con montanti torniti riuniti da…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1203Attaccapanni da terra tripode con fusto e grucce tornite,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1204Gruppo di quattro incisioni francesi a colori del secolo…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
1205Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1206Crocifisso in rame argentato, in stile romanico. 'Cristo' in…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 360
1207Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1208Piccolo scrittoio in noce decorato con semicolonne sulle gambe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 250
1209Incisione a colori raffigurante giocatori di golf (cm 64x92)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1210Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60
1211Arte inglese, secolo XIX. Obelisco in avorio intagliato a…Valutazione € 100 - 120
1212Lotto composto da un piccolo scrittoio con gambe mosse…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
1213Piccolo armadio lastronato a due ante riquadrate. Secolo XIX…Valutazione € 70 - 80
1214Coppia di litografie a colori del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1215Tappeto passatoia Sarab, Persia, fine secolo XIX. Decoro a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 220
1216Lotto composto da un parascintille in ferro battuto e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1217Geisha in avorio su base a doppio loto (difetti,…Valutazione € 100 - 150
1218Orologio a torre con cassa in noce, quadrante in…Valutazione € 250 - 300
1219Piccolo scrittoio con sostegni mossi riuniti da traversa, cassetto…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1220 Coppia di poltrone in noce con schienale a pozzetto…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 500
1221Guanyin in avorio su trono con fanciulli e drago…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 330
1222Lea D'Avanzo"La grande madre" scultura in terracotta (h cm 50)…Valutazione € 140 - 180 Aggiudicato € 100
1223Cigeri"Ritratto di Mozart" olio su tela ovale (cm 38x31)in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
1224Gruppo di quattro litografie raffiguranti scorci piemontesi. In corniciValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1225Lotto composto da tre valigie a automobile. 1950 circa…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1226Lotto composto da tre valigie da automobile. 1950 circa…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1227Scultura in avorio raffigurante dame tra rami, base in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 250
1228Lotto composto da due valigie da automobile. 1950 circa…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1229Bernardino Palazzi"Composizione con libro e vaso di fiori" 1936, tempera…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
1230Tavolo da centro con gambe a lira (cm 240x80x89)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
1231Lotto composto da un’acquasantiera in maiolica policroma decorata con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 360
1232Arte del secolo XIX "Cristo" scultura con croce anellata…Valutazione € 70 - 80
1233Grande tavolo con gambe tronco piramidali e piano decorato…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
1234Coppia di antiche porte in noce a due battenti…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.700
1235Trittico da camino in bronzo decorato a motivi vegetali…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 330
1236Coppia di lampadari a sei luci in metallo decorati…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1237Arte coloniale, inizio sec XX "San Francesco" statuetta in…Valutazione € 70 - 80
1238Specchio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 280
1239Lotto composto da un vaso in vetro dipinto a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1240Gruppo di cinque oggetti diversi in vetro di manifattura…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1241Coppia di comodini ad un cassetto e un'anta centrata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1242Okimono in avorio raffigurante viandante (h. 35 cm.) (difetti)…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 550
1243Lotto composto da un candelabro a cinque fiamme e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1244Lotto composto da un tavolino tondo da salotto (d…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1245Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a file…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 450
1246Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1247Scultura in avorio raffigurante ramo di bambù con coppie…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 360
1248Lotto composto da cinque cornici contenenti riproduzioni ed una…Valutazione € 100 - 120
1249Specchiera pensile ad un’anta celante vani e ripiani con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1250Ignoto "Paesaggio lacustre con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1251Due dipinti policromi su carta di riso raffiguranti personaggi…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 30
1252Letto matrimoniale in ottone (mancanze)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 200
1253Coppia di lampade da tavolo con basi e fusti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1254Lotto composto da una coppia di letti singoli in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1255Coppia di comodini a colonna in noce con piani…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
1256Okimono in avorio raffigurante contadino con fanciullo, firma alla…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
1257Tappeto Baktiari, Persia, secolo XX. Medaglioni angolari floreali policromi…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1258Coppia di porta ceri in metallo dorato montati a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1259Manifattura italiana Gruppo di tre grandi vasi in vetro…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 350
1260Due lampadarietti, uno in ferro battutto e uno in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1261Tappeto orientale con motivo caucasico Akstafa nei toni cammello…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1262Ostensorio in argento con base bombata sagomata e fusto…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.600
1263Tavolo rustico rettangolare con cassetto nella fascia e gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1264Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1265Tavolino da salotto con colonna in legno scolpito e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1266Lampadario in rame e legno a sei luci con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1267Testata da letto con cornice in legno a cimasa…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1268Comò di forma mossa a quattro cassetti in legno…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 2.000
1269Scultura in avorio fossile raffigurante immortali e fanciulli con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
1270Scuola Spagnola del secolo XVII, "La Vergine" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1271Lotto composto da un tavolino tondo porta vaso con…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 160
1272Cassone in noce a fronte bipartito con specchiature incorniciate…Valutazione € 100 - 120
1273Scuola italiana del secolo XIX "San Bartolomeo" Olio su…Valutazione € 600 - 800
1274Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 260
1275Cartone contenente plafoniere e appliques in materiali diversi (difetti…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1276Coppia di incisioni a colori raffiguranti corse di cavalli.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1277Scultura in avorio raffigurante mandarino con spada (h. 46…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 550
1278Cartone contenente diverse appliques in ottone (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1279Libreria a tre vani a giorno con piedi ad…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 90
1280Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate…Valutazione € 250 - 280
1281Divano a tre posti in noce con sedute sagomate…Valutazione € 100 - 120
1282 Lotto di due poltrone con profili mossi in legno…Valutazione € 120 - 150
1283Antico bacile tripode biansato in rame sbalzato a scaglie…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 600
1284Arte dell'Europa Meridionale, inizio secolo XVIII "Madonna con Bambino"…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
1285Maestro lombardo del secolo XIX "Festa in maschera" acquerello…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1286Gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti volatili (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1287Gruppo di otto porta candele in vetro e resina…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1288Monaco con ramo e fiore, base in legno (h.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 170
1289Specchio di forma ovale con cimase traforate a fiocchi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1290"Manifattura centro europea Lotto composto da cinque oggetti in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1291Tre piccole sculture in osso raffiguranti saggi (h. massima…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1292Lotto composto da due gruppi di sei sedie con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1293Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a Kepse…Valutazione € 750 - 800 Aggiudicato € 1.300
1294Otto piccole potiches con coperchio in porcellana policroma (h.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1295Due scatole contanenti oggetti di manifattura cinese tra cui:…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1296Parte di zanna in avorio scolpita ed incisa con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 750
1297Comodino a tre cassetti con piano e fronte filettati.…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 200
1298Lotto composto da quattro tra stampe e composizioni in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1299Due scatole contenenti oggetti di manifattura cinese tra cui:…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1300Lotto composto da mobiletto pensile da toilette ad uno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
1301Zanna in avorio lavorato con draghi (l. 90 cm.)(difetti)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
1302Lotto composto da un appendiabiti, un tavolino con base…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1303Coppia di lanterne nautiche da ancoraggio in rame e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 140
1304Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Valutazione € 100 - 120
1305Scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante un santo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1306Antica scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino (h.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 450
1307Cartone contenente numerosi pezzi di lampadari e lampadeValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
1308Coppia di sedie con schienale traforato, montanti e traverse…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1309Tavolo da gioco in rovere con piano decorato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
1310Orologio a torre con cassa in legno laccato, movimento…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 80
1311Saggio con barba in avorio, base in legno (h.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
1312Cassettone lastronato e filetatto in legni vari con fronte…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 650
1313Comodino in noce ad un cassetto e un’anta. Secolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
1314Pendola in metallo argentato con quadrante a cifre romane,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1315Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma blu,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1316Sezione di zanna in avorio scolpita con immortali e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
1317Porta ghiaccio cilindrico con coperchio rivestito in pelle e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1318Firma indecifrata "Strada di paese" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1319Gruppo di quattro sedie con schienale a listelli torniti.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1320Scatola contenente oggetti di manifattura cinese tra cui quattro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1321Specchio con cornice in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
1322Lotto composto da sei sedie diverse (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1323Scatola contenete oggetti di manifattura cinese tra cui dodici cucchiaini, otto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1324Gruppo in avorio con Guanyin e dame tra rami…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 520
1325Due scatole conteneti oggetti di manifattura cinese tra cui…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1326Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione tondo…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 110
1327Curiosa comoda decorata a finti libri con gambe tornite.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 260
1328Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia con gambe…Valutazione € 70 - 80
1329Tappeto Pezzotto valtellinese, secolo XX. Motivo baiadera in policromia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1330Credenza in noce a quattro ante e due cassetti…Valutazione € 550 - 600
1331Shoulao con pesca ed iscrizione (h. 20 cm.)(difetti) Cina,…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 120
1332Scultura in gesso dipinto raffigurante Giovanna d’Arco (h cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1333Tappeto Sarab, Persia secolo XX. Disegno a file di…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
1334Coppia di lampadari a otto luci in bronzo con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
1335Scatola contenete oggetti in porcellana di manifattura cinese tra…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1336Okimono in avorio raffigurante contadino e fanciullo con base…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 400
1337Letto a una piazza e mezzo in rovere con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1338Tappeto meccanico decorato con motivo Shiraz nei toni del…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1339Specchio di forma sagomata con cornice laccata (cm 106x61)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1340Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Disegno a…Valutazione € 170 - 190 Aggiudicato € 160
1341Scultura di letterato in osso con decorazione a tasselli…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 260
1342Lotto di due sculture in gesso raffiguranti la Madonna…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1343Scatola contenente oggetti di manifattura cinese tra cui cinque…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1344Orologio a muro con cassa in legno, quadrante in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
1345Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Mirab decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1346Tappeto meccanico, decoro floreale nei toni del beige marrone…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1347Sezione di zanna in avorio fossile con figure in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 1.000
1348Tavolo da gioco con piano ribaltabile celante vano con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1349Lotto composto da due sedie e una poltroncina "Savonarola"…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
1350Tavolo ovale allungabile con gambe rastremate arricchite da placche…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 120
1351Tappeto Shirwan. Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 400
1352Sezione di zanna in avorio scolpita con immortali e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
1353Tappeto preghiera Seikhur. Caucaso, fine secolo XIX. Mirab decorato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
1354Tappeto Teheran. Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglioni…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 700
1355Orologio da tavolo in antimonio con cassa decorata a…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1356Baule interamente intagliato a scene orientali, Cina secolo XX…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
1357Okimono in avorio raffigurante cercatore di funghi con cappello…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
1358Credenza a due sportelli e due cassetti incorniciati con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1359Cartone contenente nove quadri di soggetto, tecnica e autori…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1360Mobile vetrina ad un battente decorato con filettature e…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
1361Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, autori…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 550
1362Cornice a tempietto in legno intagliato e dorato, arricchita…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
1363Manifattura Fischel & Söhne, Niemes, fornitura da salotto in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1364Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati.…Valutazione € 160 - 170
1365Ignoto, "Cacciatori nella palude" coppia di olii su cartone…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1366Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100
1367G. Bruno Castellini - "Ritratto di uomo con turbante…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 190
1368Artista fiammingo, inizio secolo XIX. Scultura in avorio a…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 240
1369Due comodini Impero in noce a un’anta e un…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
1370Lotto composto da due basi con attrezzi da camino…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
1371Dulio Franceschi"Viale alberato" olio su cartone pressato (cm 35x48), firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1372Dulio FranceschiLotto di quattro dipinti ad olio su cartone pressato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1373Dulio Franceschi"Anatre" e "Gruccione" lotto di due dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1374Arte del secolo XIX "Cristo crocefisso" scultura in avorio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
1375Lotto di due riproduzioni da Casorati e Cassinari raffiguranti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1376Cassettone “cappuccino” a tre cassetti grandi e uno piccolo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 360
1377Antico dipinto raffigurante "volto femminile" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 280
1378Lotto composto da una coppia di sedie Liberty, una…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1379Cortigiano con ventaglio base in legno (h. 26 cm.)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1380Antica specchiera in legno dorato con decori intagliati e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 170
1381Poltrona in legno intagliato di forma mossa con seduta…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 160
1382Ignoto del XIX Secolo. Coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 400
1383Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa…Valutazione € 250 - 300
1384Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
1385Modello di tempio con diorama in avorio, fregi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 180
1386Comodino a colonna scanalata con base quadrata e cassettino…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1387Lotto di due poltroncine da camera rivestite in tessuti…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 120
1388Macchina per cucire Singer con meccanismo a pedale (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1389Comoncino a due cassetti con gambe munite di rotelle…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1390Base per zanna in legno ebanizzato e scolpito (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1391Caminiera con cornice in legno a tinta scura (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1392Specchiera a demilune con cornice in ottone e specchio…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
1393Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Disegno a medaglione su…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1394Carrello porta vivande a due ripiani in legno con…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1395Tre piante di peperoncino in vetro e pietre dure,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1396Artista del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 650
1397Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, secolo XX. Disegno a tre…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1398Cartone contenente numerosi pezzi da bagno in vetro e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1399Due scatole contenenti oggetti di manifattura cinese tra cui…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1400Cartone contenente numerose cornici in argento e metallo argentato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100