9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
2481Lotto di due letti a una piazza completi di…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2482Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2483Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2484Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè per due persone…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2485Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 60 - 80
2486Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno a Gul…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2487Lotto composto da sei orologi da tasca in argento…Estimate € 70 - 80
2488Manifattura di Boemia, sei bicchieri da liquore in cristallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2489Piccola scultura in avorio raffigurante un teschio (h cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 190
2490Tavolo scrittoio in legno dolce con gambe riunite da…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2491Borsa in similpelle verde etichettata MeridianEstimate € 60 - 80Sold for € 10
2492B. Blasius"Paesaggio sotto la neve" olio su cartone (cm 50x70)…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
2493Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato…Estimate € 60 - 80
2494Ambrosetti"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
2495Lanterna da ferroviere, in metallo laccato rosso con vetri…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2496Manifattura del sec. XIX. Base per lampada in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
2497Lotto composto da due candelieri in legno intagliato ed…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2498Lotto composto da un panchetto e un tavolino ovale…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2499Scuola veneta del secolo XVIII "Resurrezione di Gesù" olio…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
2500Vaso con coperchio in pietra dura verde decorato con…Estimate € 120 - 150
2501Manifattura italiana, lotto composto da sei tazzine da the…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2502Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione rosso…Estimate € 280 - 300Sold for € 350
2503Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato, uno…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2504Lotto composto da due versatoi e numerose antipastiere in…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2505.Estimate € 350 - 400
2506Coppia di vasetti cloisonné con base un legno intagliato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2507Divanetto a tre posti in noce con profili unghiati,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2508Lotto composto da un vassoietto, due lattiere e quattro…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2509Lotto di tre incisioni raffiguranti scorci urbani, misure differenti.…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2510Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Estimate € 50 - 60
2511Coppia di grandi sculture in avorio raffiguranti imperatore ed…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,400
2512Contenitore in legno a forma di libro, con decorazione…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2513Different authors, lot of two drawings of different periods…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2514Manifattura Kosta Boda. Piccola bottiglia in vetro policromo a…Estimate € 20 - 40
2515Album contenente numerosi incisioni a colori e non, del…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
2516Portacero rivestito in lamiera sbalzata montato a luce elettrica…Estimate € 30 - 40
2517Lotto composto da numerose incisioni del sec. XVIII raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2518Domenico Morelli "Project for faces" china and watercolour on…Estimate € 40 - 60
2519Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
2520Anonymous artist, first half of the 19th century. Two…Estimate € 60 - 80
2521Manifattura tedesca, servizio da tavola in porcellana con profili…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2522Album contenente numerose incisioni del sec. XIX e alcuni…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2523Scuola italiana del secolo XIX "Madonna con bambino" matita…Estimate € 80 - 100
2524Lotto composto da tredici fra disegni e dipinti di…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
2525Alberello in maiolica policroma con decoro in stile Severo…Estimate € 350 - 400
2526Raccoglitore contenente alcuni acquerelli raffiguranti fiori, alcuni firmati CharpentierEstimate € 70 - 80Sold for € 30
2527Lotto composto da due vasetti di cui uno con…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2528Album contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
2529Lotto composto da due centrotavola in vetro policromo di…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2530Scuola bolognese "Il raccolto" disegno su carta in matita…Estimate € 150 - 180
2531Scuola del secolo XVIII "Cacciagione e frutta" olio su…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 850
2532Tavolino da gioco in mogano con intagli a motivi…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2533Beginning 19th-century Italian school "Landscape with portico" drawing on…Estimate € 150 - 180
2534Etagère a tre ripiani con montanti mossi e piani…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2535DA CATARINI, Simone (?) - Sacra Famiglia. Incisione in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2536Cartella contenente numerose incisioni del sec. XIX di autori…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2537Lotto composto da una applique e una lampada votiva…Estimate € 20 - 30
2538Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più…Estimate € 120 - 150
2539Lotto di tre applique con braccia in bronzo, di…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2540Cartella contenente numerose incisioni del sec. XIX raffiguranti costumi…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
2541Gruppo di otto sedie, di cui due da capotavola…Estimate € 220 - 250
2542Volume contenente numerose incisioni di epoche diverseEstimate € 50 - 60Sold for € 50
2543Tavolo da pranzo ovale con gambe rastremate e scanalate…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2544Giovanni Lomi"Farmer and mules" black chalk on paper (mm 320x430)…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2545Calamaio in bronzo a decoro rocaille (lievi difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2546Album contenente numerose incisioni del sec. XVIII raffiguranti scorci…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
2547Angiolo Alebardi"Naviglio" olio su compensato (cm 25x17,5) firmato e datato…Estimate € 60 - 80
2548Fragment of drawingEstimate € 80 - 100
2549Vaso in vetro soffiato color ametista dipinto a rilievo…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2550Christian Albrecht Wortmann"Portrait of the Empress Anna Ioannovna 1740 circa" Engraving…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
2551Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autoreEstimate € 80 - 100Sold for € 40
2552Gruppo di quattro poltroncine in legno dorato con profili…Estimate € 130 - 140Sold for € 120
2553Lotto composto da tre incisioni del sec. XVIIIEstimate € 80 - 100Sold for € 50
2554Alexandre Hyacwthe DunoyRaccolta di incisioni, soprattutto vedute e paesaggi, un ritratto,…Estimate € 60 - 80
2555Cartone contenente parti di servizi per la tavola con…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2556Hercules Brabazon Brabazon"Mentone" watercolour on paper (mm 250x350) signed bottom right.…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
2557Lotto di tre ombrelli da signora di fatture differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2558Follower of Luca Cambiaso "Rest during the flight to…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
2559Scuola veneta. Due tecniche miste raffiguranti scorci venezianiEstimate € 40 - 60
2560Lampadario a sei braccia in legno intagliato e dorato…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2561Daniel Hernandez Morillo(Salcabamba 1856-Lima 1932) "Gallant scene in a palace" watercolour…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2562Lotto composto da un cachepot e un pesce in…Estimate € 30 - 50
2563Da Callot Jacques - Ventisette incisioni di diverso soggetto…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2564Cartone contenente numerosi vinili di musica classica (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2565Abraham Teerlink"Rest" watercolour on paper (mm 260x210) signed bottom rightEstimate € 200 - 220Sold for € 300
2566Carrello porta vivande in ottone con piani a vassoi…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2567Raccolta di incisioni di diverse epoche e misure, entro…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
2568Lotto composto da un piattino in ottone firmato sotto…Estimate € 30 - 50
2569Album contenente numerose incisioni di epoche diverseEstimate € 60 - 80Sold for € 70
2570Lotto composto da quattro acquerelli inglesi di diverso autore…Estimate € 60 - 80
2571Scuola del sec. XIX "Scene di vita" sei acquerelli…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2572Hercules Brabazon BrabazonGroup of ten watercolours of different size depicting landscapes…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
2573Coppia di specchiere di gusto rocaille in legno intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2574Cartella contenente numerosi incisioni a colori e non, del…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
2575Cartella contenente riproduzioni di soggetti e misure diverse (difetti)Estimate € 180 - 200
2576Scuola romana. Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti scene dii…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2577Lampada da terra alogena con struttura in ottone. Italia,…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2578Pianta della città di Napoli. Gravier, Jolivet. Secolo XVIII…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
2579Set da toilette sbalzato composto da uno specchio a…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2580Acquaforte datata 1706 raffigurante il coro della Cattedrale di…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2581Coppia di poltrone "savonarola" con schienale intagliato, braccioli scanalati…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2582Lotto composto da quattro disegni di diverso autore e…Estimate € 40 - 60
2583Ferdinando Ruggieri"Pianta della città di Firenze nelle sue vere misure..."…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
2584Tappeto Ghiordes, Anatolia, fine secolo XIX. Disegno a medaglione…Estimate € 30 - 50Sold for € 90
2585Cartella contenente numerosi disegni di epoche e tecniche diverseEstimate € 100 - 120Sold for € 40
2586Trittico da camino composto da una pendola con carica…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2587Gruppo di cinque disegni del sec. XIX raffiguranti scorci…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2588Coppia di poltrone "savonarola" con schienale intagliato, braccioli scanalati…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
2589Gruppo di dieci disegni e dipinti del sec. XIX…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
2590Coppia di appliques a due luci in metallo a…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2591Bigio Gerardenghi"Paesaggio con alberi" olio su tavoletta (cm 13,5x7) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2592Lotto composto da due lampade fiorentine e in candelabro…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2593Cartella contenente numerosi disegni di autori vari, sec. XIXEstimate € 120 - 150Sold for € 100
2594Coppia di appliques a due luci con struttura in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2595Scuola inglese sec. XX. Gruppo di cinque tecniche miste…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2596MUSY PADRE e FIGLI TORINO Silver Dial and case…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2597Cartella contenente quattro fra disegni e acquerelli della fine…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2598Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con…Estimate € 240 - 260
2599Lotto composto da sei fra disegni e acquerelli di…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
2600Giacomo Bussi "Fianco sinistro del Duomo di Milano" incisione…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2601Grande disegno raffigurante uno scorcio di cittàEstimate € 120 - 150
2602Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 40 - 60
2603Lotto composto da sei tra acquarelli e incisioni acquarellate…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2604.Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2605Scuola del sec. XIX "L'ora del tè" acquerello su…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2606Manifattura di Boemia, alzata in cristallo molato composta da…Estimate € 30 - 40
2607Cartella contenente sei disegni del sec. XIX di autori…Estimate € 60 - 80
2608Scuola della fine del XIX Secolo "Scena galante" olio…Estimate € 600 - 800
2609Cartella contenente numerose incisioni di epoche diverse alcune dal…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2610E. Bianchi Spagnolini"Arca di San Pietro Martire nella Cappella Portinari in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2611Incisione a volo d'uccello raffigurante il Golfo di Napoli.…Estimate € 60 - 80Sold for € 300
2612Lotto composto da tre acquerelli e due disegni del…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2613Conrad H. R. Carelli"Cloth Hall, Ypres, June 1914" acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80
2614Michel Ghislain Stapleaux"Preghiera in chiesa" 1832 acquarello su carta (cm 25x22)…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2615Manifattura di Murano, lampadarietto in vetro trasparente, anni ’30…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2616Scuola del sec. XVIII "Natività" sanguigna su carta, iscritta…Estimate € 80 - 100
2617Album contenente alcuni disegni, incisioni del sec. XIX, tre…Estimate € 60 - 80
2618Pendola a muro in legno ebanizzato con quadrante a…Estimate € 60 - 80
261919th-century Indian art. Folder containing oil representations of popular…Estimate € 40 - 60
2620Edoardo Guazzoni"Fiori di campo" olio su compensato (cm 37,5x37,5) firmato…Estimate € 140 - 150Sold for € 160
2621Raccoglitore contenente numerosi disegni del sec. XIX e incisioni…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2622Gruppo di quattro piccole incisioni su lastra d’argento raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2623Gruppo di litografie a colori del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 60 - 80
2624Lotto composto da una zuppiera con coperchio e quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2625Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autoriEstimate € 60 - 80Sold for € 90
2626Lotto composto da un piccolo punto in cornice, un…Estimate € 60 - 80
2627Cartella contenente incisioni da Raffaello di Paolo Fidanza, sec.…Estimate € 120 - 150
2628G. Lentini"Paesaggio lacustre" acquerello e tempera su carta (cm 41x29)…Estimate € 80 - 100
2629Scuola napoletana fine sec. XIX "Eruzione notturna del Vesuvio"…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2630Lotto composto da una specchiera in legno, un contenitore…Estimate € 50 - 60
2631Lotto composto da quattordici acquerelli del sec. XIX di…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2632Attilio Stefanori"Pescatore" olio su tavoletta (cm 24x14) Firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2633Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e decoro…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2634Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro acquerelli su…Estimate € 120 - 150
2635Impianto stereofonico con giradischi marcato Europhon (difetti)Estimate € 60 - 80
2636Artista toscano del sec. XVIII "Madonna con Bambino" (cm)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2637.Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2638Scuola del secolo XIX "Figure classiche" "Studi per paesaggi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2639Giuseppe Renda"Ragazzo seduto" scultura in bronzo (h cm 21,5) Firmata…Estimate € 120 - 140
2640"Tempio del Sole e della Luna" "Basilica di San…Estimate € 60 - 80
2641Scuola del sec. XIX "Ritratto di Raffaello" miniatura tonda…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2642Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro piccoli dipinti…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2643Salvatore Corvaja"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su…Estimate € 100 - 150
2644Due album contenenti incisioni di diversa epocaEstimate € 50 - 60Sold for € 140
2645Centrotavola biansato in bronzo dorato e porcellana blu decorato…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
2646Due incisioni di diversa epoca raffiguranti vedute di Napoli…Estimate € 80 - 90Sold for € 650
2647Scuola dell’Italia settentrionale del secolo XVII "Crocifissione con angeli"…Estimate € 250 - 300
2648Serie di cinque contenitori di manifattura orientale in legno…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2649Ignoto sec. XIX "Scorcio del castello di Brescia" china…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2650Calamaio in argento con vassoio di forma ottagonale con…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2651Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro studi ad…Estimate € 60 - 80
2652Cacciapuoti"Barche" acquarello (cm 33x45) firmato e datato 1914 in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2653Josè Albert "Paesaggio al tramonto" acquerello su carta (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2654Cartella contenente numerose incisioni di diversa epocaEstimate € 60 - 80Sold for € 60
2655Serie di dieci scatole a 'matrioska' in legno dipinto…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2656Johann Elias Ridinger (Ulma 1698-Augusta 1767) quattro mezzetinte raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2657Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante Madonna…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2658Giovanni Gravier secolo XVIII "Prospetto della piazza chiamata dello…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2659Arte popolare sec XIX. Cristo crocifisso in resina naturale…Estimate € 120 - 150Sold for € 650
2660Cartella contenente numerose incisioni e acqueforti di diversa epocaEstimate € 60 - 80Sold for € 80
2661Lotto composto da un piccolo paravento orientale a quattro…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2662Scuola del sec. XIX. Gruppo di tre disegni raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2663Otto fra acqueforti e incisioni del secolo XXEstimate € 60 - 80Sold for € 10
2664Gruppo di sei antiche stampe policromi raffiguranti piante officinali…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2665Cartella contenente numerose incisioni di diversa epocaEstimate € 60 - 80Sold for € 150
2666Antico cristo crocifisso di gusto romanico in avorio (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2667Tre incisioni del secolo XIX di autori e misure…Estimate € 60 - 80
2668Lotto composto da due bottiglie da liquore con tappo…Estimate € 50 - 60
2669Lotto composto da sette acqueforti dei secoli XIX/XXEstimate € 100 - 120Sold for € 30
2670L. Spina"Burano" olio su tela (cm 40x50) firmato e datato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2671Scuola inglese del secolo XIX "Raduno" acquerello su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2672Gaston Albert Lavrillier"Ritratto della Contessa Anita Cortesi Bonanomi" pastelli colorati su…Estimate € 1,000 - 1,200
2673Scuola del secolo XVIII "Chiesa di San Lorenzo..." acquarello…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2674Lotto composta da undici piati piani, dodici fondi, dodici…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2675Callot Jacques"Il paesaggio dal Mar Rosso" "Presentazione al popolo" unite…Estimate € 60 - 80
2676Tullio Ravenda"Triplo ritratto" tecnica mista su cartone (cm 71x53) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2677Frans Vervolet"Veduta di Pistoia " e "Scorcio di Firenze" due…Estimate € 120 - 150
2678Coppia di comodini ad un cassetto lastronati, filettati ed…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2679Da Mosè Bianchi "Enfant de choeur en Italie" acquaforte…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2680Dorella"Cavallo rampante" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2681Lotto composto da un acquerello e tre disegni a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2682Cornice in legno dorato con specchio molato (cm 48x43)Estimate € 30 - 50Sold for € 40
2683Cartella contenente numerose incisioni e un pochoir di diverse…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2684Comò in noce a due cassetti in linea sottopiano…Estimate € 400 - 500
2685Cartella contenente numerose incisioni del sec XVIII/XIX raffiguranti scorci…Estimate € 180 - 200Sold for € 350
2686A. Oppici"Paesaggio" oilo su tela (cm 40x30) firmato in basso…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
2687Firma indecifrata, inizio sec. XIX "Volti" lotto composto da…Estimate € 60 - 80
2688Arte orientale, stampa a colori raffigurante figure femminili, in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2689Theodor Petter"Frate in un paesaggio" matita su carta (cm....) firmato,…Estimate € 120 - 140Sold for € 20
2690Lotto di scatole varie tra cui una cappelliera e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2691Numerose incisioni di diversa epoca tratte da Diderot D'AlembertEstimate € 40 - 60
2692Angoliera in noce ad un anta pannellata e riquadrata,…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2693Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca, alcune inerenti…Estimate € 80 - 100Sold for € 600
2694Scatola in cartone impresso panettone Motta, inizi XX secolo…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2695Cartella contenente numerose incisioni di diversa epocaEstimate € 70 - 80Sold for € 40
2696Antonio Licata"Scena storica" acquerello su carta (cm 13,5x20,5) firmato in…Estimate € 60 - 80
2697Lotto di un vasetto in cristallo Baccarat ed uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2698Lotto composto da numerose incisioni a colori del sec.…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
2699Rosso"Alla luna" tecnica mista (cm 50x40) firmato in basso,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2700Cartella contenente numerose incisioni di diversa epocaEstimate € 80 - 90Sold for € 80
2701Contenitore per saké in ceramica smaltata e manico intrecciato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2702Cartella contenente numerose incisioni del sec. XIXEstimate € 50 - 60Sold for € 70
2703CHABONNIER AU CHAMBON Pendola Morbier con quadrante smaltato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2704Lasinio CarloGruppo di trenta acqueforti raffiguranti ornati e decorazioni murali.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2705Androvic"Senza titolo" olio su tela (cm 50x60) firmato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2706Lotto composto da dodici tra acquerelli e disegni del…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2707Ciotola in argento a corpo liscio con interno in…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2708Gruppo di quattro fra disegni e acquerelli del sec.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2709F. Rosati"Natura morta con brocca" olio su tela (cm 40x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2710Lotto composto da quattro disegni di autori ed epoche…Estimate € 60 - 80
2711Scuola del secolo XVII " Cristo deposto" olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2712Servizio di posate in argento composto da undici cucchiai,…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
2713Divanetto in legno intagliato di forma mossa (l cm…Estimate € 100 - 120
2714J. KAUF IN WIEN Pendola da tavola con cassa…Estimate € 120 - 150
2715Vaso in argento con corpo ovoidale gradinato. Firenze, secolo…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2716Lotto composto da numerosi posters di diverso argomentoEstimate € 60 - 80Sold for € 40
2717Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68)…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2718Lotto composto da numerosi posters di diverso argomentoEstimate € 60 - 80Sold for € 120
2719Lotto composto da due dipinti del secolo XIX, in…Estimate € 80 - 100
2720Lotto di due miniature ovali dipinte ad olio raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2721Miniatura ovale raffigurante gentiluomo (cm 7x5,5) in cornice ebanizzata…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2722Maestro del secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" miniatura ovale…Estimate € 80 - 100
2723Vetrinetta da esposizione in legno e vetro con anta…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2724Scuola inizio secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" miniatura ovale…Estimate € 60 - 80
2725Coppia di vasi a calice in vetro soffiato incamiciato…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
2726Manifattura del secolo XIX "Cani" gruppo di quattro placche…Estimate € 60 - 80
2727Augusto Cassandro "Ritratto" olio su tavola (cm 38x29) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2728Lotto composto da due centrotavola tondi in vetro policromo…Estimate € 60 - 80
2729Lotto composto da tre piatti e un vassoietto uniti…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2730Gruppo di nove sedie di differenti epoche e fatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2731Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Disegno a medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2732Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno a griglia…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2733Alexandre Jean Noel(attributed to) "Shipwreck" and "Fire" two gouaches on paper…Estimate € 3,000 - 3,500
2734Lotto.composto da due strisce di cui una in carta…Estimate € 80 - 100
2735Lotto composto da un versatoio decorato a conchiglie, una…Estimate € 40 - 60
2736Caffettiera e zuccheriera in argento di forma troncoconica con…Estimate € 300 - 350
2737.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2738Caffettiera in peltro argentato (h. cm 22)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2739Gruppo di tre sculture in stile pre-colombiano della manifattura…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
2740Mario Fattori"Scene d'interno" coppia di dipinti ad olio su cartone…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2741Lotto composto da una bottiglia a tappo ermetico della…Estimate € 30 - 40
2742Lotto composto da un ferro da stiro a carbonella,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2743Parte di servizio da tavola per in vetro azzurro…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2744Gruppo di quattro uova decorative in pietra dura (lievi…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2745Base per lampada da tavolo in legno tornito (h…Estimate € 10 - 20
2746Coppia di due porta profumo in cristallo sfaccettato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2747Sergio AstiLampada da tavolo modello "Daruma", in vetro lattimo, composta…Estimate € 30 - 60Sold for € 80
2748Alberto Rossi"Ritratto" 1931 pastelli colorati su carta applicata a compensato…Estimate € 240 - 280
2749Lotto composto da due scatole decorate in legno, un…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2750Lotto composto da due acquaforti raffiguranti scorci di Milano…Estimate € 80 - 100
2751Lotto composto da tre statuine in ceramica policroma raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2752Venanzio Zolla"Scorcio cittadino" olio su cartone (cm 37,5x45) Firmato in…Estimate € 330 - 360
2753OrreforsLotto composto da un posacenere in vetro di Murano…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2754Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, autori ed epoche…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2755Nino Bertoletti"Donna sdraiata" olio su cartone (cm 49x72) Firmato in…Estimate € 650 - 700
2756Maestro del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura ovale…Estimate € 80 - 100
2757Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro soffiato verdino. Secolo…Estimate € 10 - 30Sold for € 30
2758Lotto composto da una scatola ed una cornice in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2759Lotto di due tessuti uno Batik in tonalità di…Estimate € 100 - 120
2760Lotto composto da quattro posaceneri in rame smaltato di…Estimate € 30 - 50Sold for € 10