9, 10, 11, 12 and 15 February 2016
331Gruppo di cinque incisioni raffiguranti scene della vita di…Estimate € 70 - 80
332Gruppo di cinque incisioni riportate su tela della serie…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
333Scuola lombarda, sec XVII "Madonna con Bambino" olio su…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,000
334Bulgari. Termometro e penna tascabile d'argento, in astuccio originale…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
335Scatola di legno contenente un allaccia scarpe, una pinza…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
336Specchio dorato con cornice sagomataEstimate € 50 - 60Sold for € 70
337Riproduzione raffigurante la Caserma di Capo SileEstimate € 10 - 20
338Serge Belloni"Musée des Trois Maillets" olio su cartone (cm 22x28)…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
339Georges de Swertschkoff"Cavallo" 1946, tecnica mista su carta (cm 36x46) Firmato…Estimate € 400 - 450
340Scatola contenente numerosi fregi in bronzo, principalmente per mobilio…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
341Prevosti-Varese. Credenza a due corpi con parte superiore a…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
342Doppia fiasca in stile peruviano (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
343Bacile in rame (d cm 56)Estimate € 30 - 40
344Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante figure (cm…Estimate € 80 - 90
345Gino Grignani"Camogli", 1992, olio su tela (cm 20x10) firmato in…Estimate € 70 - 80
346Cartone contenete numerose videocassette e DVDEstimate € 30 - 40Sold for € 20
347Un cartone contenente numerosi cd, audiocassette e un gruppo…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
348Trumeau inglese di struttura architettonica con cimasa a timpano…Estimate € 700 - 800
349Gilbert & GeorgeOtto cartoline firmate (cm totali 68,5x27,5). In corniceEstimate € 350 - 400Sold for € 450
350Tavolo da gioco in mogano con piano sagomato apribile…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
351Lotto composto da una stampante Canon IP2600 e una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
352Lampadario a otto fiamme in metallo decorato da pendagli…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
353Tavolo tondo con due cassetti sottopiano, colonna centrale tornita…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
354Comò in noce a due cassetti filettati, quattro gambe…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
355Coppia di vasetti in porcellana in stile Satsuma con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
356Seggiolone in noce, braccioli intagliati con foglie d'acanto, piedi…Estimate € 200 - 250Sold for € 350
357Mobile da archivio a doppio corpo in mogano con…Estimate € 700 - 800
358Manifattura dell'Italia centrale. Vaso biansato a collo stretto in…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
359Grande scultura in ceramica monocroma raffigurante Buddha in preghiera…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
360Lotto composto da due tazze da mate con cannucce…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
361Bicchiere conico in metallo argentatoEstimate € 10 - 20Sold for € 10
362Giuseppe Capogrossi"Composizione astratta" litografia a colori (cm 64,5x48) Firmata in…Estimate € 100 - 120
363Pasotti Silvio"Ollè" litografia a colori 80/100 (cm 60x47) Firmato in…Estimate € 40 - 50
364Pasotti Silvio"Composizione astratta" pastelli colorati su carta (cm 49x68) Firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
365Giuseppe Migneco"Donna con bambino" litografia V/XV (cm 51x40) Firmata e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
366Caffettiera in argento con manico e presa in avorio.…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
367Bricco in metallo argentato decorato da fiori incisi e…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
368Lotto di posate diverse in metallo argentato e argentoEstimate € 40 - 50Sold for € 10
369Gruppo di valige e borse (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
370Lotto composto biancheria per la casaEstimate € 250 - 300Sold for € 100
371Tovaglia con tovaglioli in lino (cm 230x170 ca) unita…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
372Two gold and diamonds tie slides, total gr 11.70Estimate € 200 - 250Sold for € 150
373Pace"Nudo di donna" tecnica mista su base litografica (cm…Estimate € 30 - 40
374Antica incisione raffigurante la riproduzione di un bassorilievo romano,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
375Gruppo di quattro sculturine in argento decorate a smalti…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
376Cachepot in ceramica policroma decorato nei toni del blu…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
377Tavolo quadrato in noce con gambe a plinto e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
378Arte del XVIII secolo 'Madonna' scultura in marmo, tracce…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
379Cassettone filettato dotato di tre cassetti con finiture in…Estimate € 450 - 500
380Renzo Vespignani"Torturano l'uomo appestano la natura" prova d'autore (cm 33x31)…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
381Firma indecifrata "Il concerto" acquaforte 2/100 (cm 27.5x31.5) Firmata…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
382Galoppi"Nudo di donna" bassorilievo in argento (cm 9,5x9,5) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
383Poltroncina rivestita in pelle borchiata con gambe anteriori scanalate…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
384Tavolo tondo in noce con piano lastronato, gamba centrale…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
385Tavolo tipo "fratino" con sostegni sagomati e traversa intagliata…Estimate € 80 - 100
386Gruppo di quattro statuine in porcellana bianca raffiguranti putti…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
387Lotto composto da quattro statuine in terraglia (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
388Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio lacustre con…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
389Bookcase edoardiano in mogano a due corpi e quattro…Estimate € 300 - 350Sold for € 450
390Lotto composto da un divano e una poltroncina ricoperti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
391Portacarte da scrivania con orologioEstimate € 30 - 40Sold for € 30
392Manifattura italiana "Scena galante" gruppo scultoreo in porcellana (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
393Gruppo scultoreo in ceramica raffigurante carrozza con personaggi (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
394Scuola napoletana del XIX secolo "Fanciullo con agnellino" olio…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
395Bibikov Gheorghi"Figura maschile seduta" tecnica mista su cartoncino (cm 24x17)…Estimate € 100 - 120
396Gruppo di tre sculturine in argento decorate a smalti…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
397Coppia di consoles in stile Luigi XV leggermente mosse…Estimate € 100 - 120Sold for € 360
398Stampa a colori raffigurante i territori attraversati dal Danubio.…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
399Lotto composto da tre coppe e un piattino dedicati…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
400Orologio da tasca Waltham in oro giallo 18Kt. Quadrante…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
401Carrello portavivande decò in metallo e ottone (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
402Cinque sculture africane in legno di diverse misure (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
403Formella in metallo argentato con iniziale da originale esistente…Estimate € 50 - 60
404Lucio Del Pezzo"Eupalinos" acquaforte 69/100 1971 (cm 55x37) Firmato a matita…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
405Maestro dell'inizio del XVIII secolo "Ritratto di fanciulla"olio su…Estimate € 200 - 250
406Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Santa" (cm…Estimate € 30 - 40
407Maestro del secolo XVIII "La lapidazione" olio su carta…Estimate € 200 - 250
408Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
409(Vedutistica- Brianza) Lose Federico (disegnatore) Carolina Lose (incisore) Raccolta…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
410Lotto composto da quattro statuine in porcellana bianca (difetti)Estimate € 60 - 70Sold for € 70
411Pendola Junghas, inizio '900. Westminster con cassa in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
412Scuola del secolo XVIII "Volto di Cristo" olio su…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
413Ignoto "Frutta" tecnica mista (cm 22x33) In cornice (Difetti)Estimate € 30 - 40
414Scuola del secolo XVIII "Adorazione di Gesù Bambino" olio…Estimate € 400 - 500Sold for € 650
415Bruno Alessandra"Milano pizzeria" 22 giugno 1997. Acquerello (cm 39,5x29,5) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
416"Nudo disteso e scacchiera" disegno e acquerello (cm 25x25)…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
417Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
418Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Fanciullo" (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
419Milani Roberta"Ritratto di Francesco Di Re" olio su masonite. In…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
420Levi Bianchi Giulia"Senza titolo" tecnica mista (cm 49,5x37) Firmata e datata…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
421Servizio da caffè composto da tredici tazzine e quattordici…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
422Aldo Salvadori."Figura di donna seduta" litografia es. IV/XX (cm 36x53).…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
423Sedia in noce con schienale a giornoEstimate € 20 - 30Sold for € 10
424Marcello CuneoRara poltrona pieghevole in acciaio inox e cuoio (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 750
425Sedia con seduta e schienale imbottite e borchiate, gambe…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
426Divanetto in tessuto rosa con struttura in legno sagomato…Estimate € 50 - 70Sold for € 140
427Gian Luigi Giovanola"Composizione astratta" china e acquerello su carta (cm 65x47)…Estimate € 50 - 60
428Silvio PasottiCoppia di litografie raffiguranti gambe femminili es. 53/80 e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
429Manifattura di Cerasarda. Servizio da te decorato a grandi…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
430A. Ruffoni"Raffigurazione astratta" tecnica mista (cm 68x63) Firmato e datato…Estimate € 80 - 100
431Antonio Piluso(detto Pilgiò) Scultura raffigurante donna in ferro e laminato…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
432Versatoio biansato in metallo argentato con corpo ovoidale inciso…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
433Due corni montati in metallo (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
434Mimmo Rotella"Figure" litografia 41/50 (cm 65x49,5) Firmata e numerata a…Estimate € 70 - 80
435Litografia a colori raffigurante nudo femminile (cm 32,8x25) Firmata…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
436Scuola russa "Madonna con Bambino" icona con riza in…Estimate € 120 - 150
437Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo, ceramica e…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
438Fermacarte da scrivania in pietra dura con orologioEstimate € 50 - 60Sold for € 20
439Liberatore F. M."Profili femminili" acquaforte (cm 48x33,5). In corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 10
440Lotto composto da tessuti e ricami variEstimate € 80 - 100Sold for € 10
441Scatola in avorio con coperchio scolpito decorata con figure…Estimate € 30 - 40
442Manifattura di Cina, "Saggio" statuina in avorio. Inizio sec.XXEstimate € 50 - 60
443Coppia SENUFO TUGUBELE - IVORY COAST in legno con…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
444CHOKWE maschera - ANGOLA (h cm 36) (difetti)Estimate € 100 - 120
445Caffettiera in argento in stile inglese con versatoio a…Estimate € 120 - 150
446Lucio Cargnel"Paesaggio con borgo e figure" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
447Tavolo inglese in mogano con piano circolare (d cm…Estimate € 200 - 250
448Piccolo boccale liscio in argento Punzone di Londra 1948…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
449Lotto composto da un vaso cilindrico a decoro verde…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
450Portacandela con contenitore in vetro soffiato trasparente con struttura…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
451Secretaire lastronato in noce e filettato. Un cassetto sottopiano,…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
452Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale…Estimate € 100 - 120
453Gino Grignani"La Dragonara" 1993, olio su tela al verso (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
454Gino Grignani"L'Archivolto" 1999, olio su tela (cm 12x10) al verso…Estimate € 70 - 80
455Conchiglia tibetana montata in argento (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 70
456Lotto composto da una mensola in granito (cm 148x30)…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
457Lotto composto da cinque orologi di diversa fattura di…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
458Lotto composto da due pentole e due padelle con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
459Manifattura sarda Servizio piatti composto da: dieci piatti piani,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
460Alberto Manfredi"Volto femminile" es. 5/20 (cm 27x28) Firmato e datato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
461Alberto Manfredi"La spagnola" es. 12/15 (cm 18x15) Firmato e datato…Estimate € 30 - 40
462Feticcio FON – Benin. Legno, chiodi e corda (h…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
463MASCHERA IZZI - NIGERIA (l cm 50 x h…Estimate € 30 - 40
464Antico dipinto ad olio su rame raffigurante "Tobiolo e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
465Lotto composto da numerosi pantaloni, giache, numerose cravatte di…Estimate € 180 - 200Sold for € 360
466Hugo Boss, Brook Brothers, The Scotch House, Louis Vuitton…Estimate € 200 - 300Sold for € 700
467Migneco"Figura di donna con colomba" prova di stampa firmata…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
468Treccani Ernesto"Figura ferminile" disegno a china colorata su carta intelata…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
469Ignoto. "Nudi femminili" coppia di disegni a matita e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
470Borsa da viaggio in cuoio (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 60
471Vuvi maschera, Rep. democratica del Congo. Legno con pigmento…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
472Feticcio Muziri Bembe, Rep. Dem. Del Congo. Legno, stoffa,…Estimate € 40 - 50
473Lotto composto da cinque oggetti diversi in peltro (lievi…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
474Lotto composto da tre candelabri di cui uno in…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
475Pasotti Silvio"Ritratto di Francesco Di Re" olio magro (cm 50.5x40.5)…Estimate € 80 - 100
476Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
477Manifatture diverse Lotto composto da tre piatti in ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
478Maestro del sec. XX Coppia di piatti in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
479Dania M.M. Dania 'Sulla collina, Autunno 1957' olio su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
480Dania M.M. Dania 'La collina sopra Aqui Terme' olio su…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
481Modello femminile di manichino del sec. XVIII in legno…Estimate € 200 - 250Sold for € 450
482Pietro Fragiacomo(Attribuito) "Barche alla fonda" olio su cartone (cm 24.5x40)…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
483Vladimir Belski"Ragazzo con cestino di mele" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
484Servizio di posate in argento composto da dodici coltelli,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 2,800
485Lotto composto da tre sedie in legno filettato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
486Scuola del secolo XVIII "Scena di cortile" olio su…Estimate € 350 - 400
487Maestro del XIX secolo "Paesaggio boschivo con torrente e…Estimate € 250 - 300
488Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
489A cedar wood sideboard with two central doors, three…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
490Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco…Estimate € 250 - 300
491Lotto composto da cinque oggetti in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
492Scatola-carillon porta sigarette in porcellana e latta, con accendino,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
493Lotto composto da quattro fra piatti, piastrelle e oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
494Comodino con piano sagomato ad un cassetto ed un'anta;…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
495Ignoto 'Suonatore' e 'Fanciulla con gabbietta' coppia di sculture…Estimate € 100 - 150Sold for € 300
496Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 450
497Ignoto "San Giuseppe" olio su tela (cm 62x40) (difetti)Estimate € 70 - 80
498Gruppo di quattro litografie francesi a colori del secolo…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
499Emile Dupont - Zipcy"Vedute con paesaggi e figure" coppia di dipinti ad…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
500Lotto composto da un vassoio, una scacchiera ed un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
501Antica cornice con specchio in legno dorato e intagliato…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
502PAOLO GIOLI(attr.) "Ritratto di fanciulla", tecnica mista su carta Firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
503"Cristo crocefisso" scultura lignea policroma (cm 98x85) Sec. XVIII…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
504Mobile libreria in legno intagliato di epoca eclettica neoquattrocentesca…Estimate € 150 - 200
505Lotto composto da sei tiracampanelli di diverse misure, colori…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
506Lotto composto da due coppie di tiracampanelli decorati a…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
507Cinque strisce ottomane di velluto ricamate in filo dorato…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
508Due tende in cotone rosso con inserto di figure…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
509Copriletto matrimoniale con ricamo a motivo di intaglio. Sec.…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
510Importante tovaglia patchwork con pizzi al tombolo, a mano…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
511Coppia di appliques a tre fiamme con supporto centrale…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
512Lotto composto da un'incisione del sec. XIX raffigurante Cristo…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
513Lotto composto da due collage raffiguranti fiori e moro…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
514Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm.23X32)…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
515Teca in legno intagliato e dorato con decoro a…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
516Antica credenzina in noce con piano apribile e sportello…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
517Trentadue fra pizzi, filet e uncinettoEstimate € 80 - 100
518Vassoietto portaposta in argento inciso e un tagliacarte (gr…Estimate € 60 - 70
519Maestro del XIX secolo "Paesaggio montano con laghetto" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
520Arte del secolo XIX "Vasi fioriti uccelli sui rami…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
521Coppia di litografie inglesi a colori "Scene di genere"…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
522Scuola del XIX secolo "Ritratto di fanciulla" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
523Manifattura inizio del sec. XIX Coppia di vasi in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
524Lotto composto da due mantovane e una striscia a…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
525Mantovana e due laterali in velluto con frange, inserto…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
526Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
527Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
528Lotto composto da tre fodere per cuscino e tre…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
529Firma indecifrata. "Vaso di Fiori su fondo blu", olio…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
530Emilio Mermann(attribuito) "Natura morta in un interno", olio su masonite…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
531Lotto composto da tre cartoni contenenti tende, coperte e…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
532"Vaso di fiori" olio su tela (cm 47x41) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
533"Paesaggio mediorientale" olio su tavoletta (cm 38.5x31) in corniceEstimate € 60 - 70Sold for € 10
534Lotto di due cartoni contenenti 100 fascicoli circa delle…Estimate € 70 - 100Sold for € 80
535Etagere in legno in stile floreale (h cm 110x43)Estimate € 50 - 60Sold for € 120
536Due bracci in ferro battuto (cm 63)(difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 60
537Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
538Ida Monti"Dolomiti" olio su cartoncino ( cm 40x50) in corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 40
539Manifattura del sec. XVIII Gruppo di tre piatti in…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
540Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
541Moiraghi"Scorcio di campagna con laghetto" olio su tela (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
542Paolo Agazzi"Marina con barche e pescatori". olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
543Ignoto "Ritratto di uomo con cappello" olio su tela…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
544Ziveri"Vecchia Milano" olio su tela applicato su faesite (cm…Estimate € 150 - 200
545Mobile giradischi Telefunken (cm 61x73x41)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
546Vecchia radio Domino Telefunke mod 176 (cm 50x33x20) (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 40
547Vaso in terracotta dipinto a motivi floreali e geometrici,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
548Lotto di sette acrilici su cartoncino raffiguranti scene di…Estimate € 30 - 40
549Pietro Gabrieli"Chiesa San Lorenzo a Milano" 1981. Olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
550Pietro Gabrieli"Paesaggio campestre" 1981. Olio su tela (cm 48x42) in…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
551Centro tombolo sagomato (difetti) Bobbin lace doily (defects)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
552Quattro sedie con schienale a listelli, gambe e traverse…Estimate € 60 - 70Sold for € 160
553Lotto composto da una bottiglia e da numerosi bicchieri…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
554AA. VV., lotto composto da una litografia recante firma…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
555Parure per lenzuolo matrimoniale a tombolo. Sec. XX. R…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
556Lotto composto da tre finali tenda a tombolo. Sec.…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
557Lotto composto da cinque metraggi e otto finali di…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
558Lotto composto da dodici centri in pizzo a fuselli…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
559Olio su tela (cm 57x32) raffigurante paesaggio montano firmato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
560Grande scrivania dirigenziale impiallacciata in palissandro indiano . Piano…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
561Lotto composto da: due posacenere, cinque ciotoline, una bottiglia…Estimate € 20 - 30
562Sedia con seduta incannucciata e schienale a giorno decorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
563Antica ribalta in noce con grembiale e fronte mosso,…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
564Coppia di comodini bombati ad un'anta lastronati in radica…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
565Lotto composto da un copriletto ad una piazza e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
566Campione di tessuto in velluto misto seta color panna…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
567Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
568Tappeto annodato a mano in lana manifattura orientale contemporana,…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
569Lotto composto da dieci frammenti per rivestimento di panchette…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
570Coppia di mantovane in velluto bordeaux con applicazioni a…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
571Tappeto a fondo blu decorato con medaglione centrale e…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
572Tappeto a fondo rosso decorato con medaglione centrale e…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
573Lotto composto da un piatto ed un vassoietto in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
574Tappeto a fondo arancione decorato con file di medaglioni…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
575Tenda in lino con ricamo a catenella. Sec. XX…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
576A. Beltrami"Rustico interno" olio su compensato ( cm 25x35) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
577Fedele"Chioggia" olio su compensato ( cm 64x40) firmato in…Estimate € 100 - 120
578Lotto composto da due tende e due bracciali in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
579Due tende rete con inserto tombolo decò e fiocchi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
580Copriletto matrimoniale in cotone color azzurro e ricamo sardo…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
581Metraggio velluto misto seta, policromo, sec. XX anni '30…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
582Lotto composto da due paia di tende (cm 350x250),…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
583Coppia di cornici di forma sagomata del Sec. XIX…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
584Dogon ? feticcio in base terracotta (h cm 20)Estimate € 50 - 60
585Tavolo di gusto déco lastronato in radica con gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
586Cassapanca in noce con fronte riquadrato . Sec. XVIII…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
587Lotto composto da due strisce tiracampanelli in tessuto a…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
588Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in ceramica e…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
589Lotto composto da un carillon e tre sculture raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
590Fioriera con portavaso decorata a motivi stilizzati con fiori…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
591Ignoto 'Vaso fiorito' olio su tela (cm 38x22) in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
592Lotto di un copripanca, tre sedute per poltrone complete…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
593Centro tondo, tela e punto Venezia fine. Sec. XX…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
594Lotto composto da trentasette inserti per lenzuola, lavorazione a…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
595Lotto composto da diciotto inserti per tendaggi in tombolo…Estimate € 150 - 200
596Lotto composto da otto inserti per tendaggi a tombolo…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
597Lotto composto da tre coppie e sei pezzi singoli…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
598Lotto composto da sei metraggi tombolo, antichi e moderni,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
599Centro ovale con ricamo filet e punto ago. Sec.…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
600Lotto composto da sette coppie di finiture tombolo per…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
601Lotto composto da nove guarnizioni filet, misure e fatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
602Lotto composto da un paio di tende con bordo…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
603Lotto composto da due bordure in filet moderno. Sec.…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
604Lotto composto da due copriletto matrimoniali per letti a…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
605Orologio Imhof, 1950. Pendoletta da tavolo di forma architettonica…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
606Lotto composto da un dipinto ad olio su tela…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
607Lotto di due cartoni contenenti circa 40 modellini di…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
608Trespolo in ferro battuto (h cm 72)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
609Lotto di quattro stampe di bouquet floreali colorati (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
610Alzata in argento di forma circolare, bordura traforata con…Estimate € 70 - 90Sold for € 60
611Sari color viola con decorazioni di perline in tinta…Estimate € 150 - 200
612Firma indecifrata. "Lago di Como", olio su tela (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
613Lotto composto da sei tende e sei bracciali in…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
614Sari color oro e bordo rosso con decorazioni di…Estimate € 150 - 200
615Sari color panna e bordo verde bosco ricamato a…Estimate € 100 - 150
616Sari color ocra riccamente decorato con perline in tinta…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
617Servizio di piatti in porcellana rosa e oro composto…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
618Porta frutta in argento e vetro (cm 15x20)(lievi difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 20
619Lotto composto da gruppo in porcellana dipinta firmata B.…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
620Scatola contenente numerosi piccoli contenitori in peltro (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
621Cartone contenente diversi contenitori in rame (difetti)Estimate € 70 - 80
622Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
623Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura…Estimate € 20 - 30
624Bruno Salvagnin"Il riposo", olio su tela (cm 60x80) firmato in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
625A. Brioschi"Giorno di pioggia", olio su tela (cm 50x40) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
626Malerba"Paesaggio su corso d'acqua" olio su tela (cm 31x26)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
627Piumino matrimoniale in seta ricamato, foderato e imbottito. Sec.…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
628A. Redaelli"Cascina de' pomm a Milano" olio su tela (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
629Credenzino in noce con piano apribile e sportello centrale,…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
630Camino in marmo grigio con profili in marmo rosso…Estimate € 200 - 250Sold for € 600
631Tavolo basso con struttura in ferro battuto, piano tondo…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
632Credenza a doppio corpo in legno intagliato in forme…Estimate € 150 - 180
633Comò a tre cassetti a gamba alta su rotelle…Estimate € 70 - 80
634Comodino con alzata ad un'anta ed un cassetto. Montanti…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
635Acquatinta del sec. XIX raffigurante una scena campestre (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
636Vittorio Gussoni'Cacciatore nel bosco' olio su tela (cm 37,5x27) firmato…Estimate € 150 - 200
637Chaplin Elisabeth"Al pascolo" olio su compensato (cm 35x63) firmato in…Estimate € 200 - 220
638Lotto composto da: quattro antipastiere, tre portaceneri, un portacandele…Estimate € 20 - 30
639Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
640Lotto composto da una tovaglia rettangolare con cornice centrale…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
641Lotto composto da una tovaglia rettangolare con diciotto tovaglioli…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
642Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
643Due tende in lino con àjour e tombolo finissimo.…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
644Tenda in lino con àjour. Sec. XX (cm 290x115)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
645Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
646Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
647Egidio Riva."Fiori", olio su compensato (cm 70x60) firmato in basso…Estimate € 150 - 200
648G. Mandich"Burano", olio su tela (cm 80x60) siglato in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
649Lotto composto da una coppia di copritavolo foderati di…Estimate € 20 - 30
650Lotto composto da una tovaglia con dodici tovaglioli grandi…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
651Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
652Lotto composto da un paio di tende in lino…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
653Ciocca De Amici"Paesaggio lacustre", olio su tela applicata su cartoncino (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
654Lotto composto da alcuni cappelli, due sveglie da tavolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
655Falchi"Vaso di rose", olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
656Lotto composto da due finali di tende : uno…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
657Lotto composto da una tovaglia rotonda e dodici tovaglioli…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
658Lotto composto da dodici frammenti ricamati a piccolo punto…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
659Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
660Antica incisione dal titolo "Muzio Scevola all'ara davanti a…Estimate € 80 - 100Sold for € 200